Verein für gerüsteten Vollkontaktkampf Wien

Termine

Kommende Termine
WEIHNACHTSFERIEN - kein Training 23. Dezember - 11. Jänner
HMB Soft-Sword Turnier, PTS Schopenhauerstraße (Wien) 01. Feber
SEMESTERFERIEN - kein Training 03. - 18. Feber
Qualifikationsturnier für Team AUSTRIA 2018, Jahnturnhalle, St.Pölten (NÖ) 03. Feber
OSTERFERIEN - kein Training 24. März - 02. April
BATTLE of the NATIONS 2018, ??? (Italien) 03. - 06. Mai
IMCF World Championship, Scone Palace, Schottland (UK) 10. - 13. Mai
Kampf um den Dolch von Hainburg, Hainburg (NÖ) 20. - 21. Mai
5. Alpen-Adria-Meisterschaft im mittelalterlichen Schwertfechten, Maria Saal (KTN) 26. Mai
SOMMERFERIEN - nur Outdoor Trainings 30. Juni - 03. September
Kampf um den Schild von Linz, Linz (OÖ) 07. Juli
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 23. - 28. Juli
Dragon Con 2018, Atlanta, GA (USA) 31. August - 03. September
Vergangenes
2018
... ...
2017
HMB Soft Junior World Championship, Prag (Tschechien) 25. November
3. Salzburger HMB Triathlonturnier, PSV Salzburg (SBG) 19. November
5th international IMCF Meeting, Scone Palace, Schottland (UK) 17. - 19. November
1st Czech HMB Elimination Tournament, Ostrava (Tschechien) 14. Oktober
HMBIA General Assembly, Rom (Italien) 30. September
HMB Team AUSTRIA National Team Trainingscamp, Großraming (OÖ) 22. - 24. September
Jemnice CUP 2017, Jemnice (Tschechien) 02. September
3-Länder CUP Turnier, Kaprun (SBG) 21. - 23. Juli
HMB Soft-Sword Turnier, VS Schrankenberggasse (Wien) 29. Juni
4. Alpen-Adria-Meisterschaft im mittelalterlichen Schwertfechten, Maria Saal (KTN) 03. Juni
IMCF World Championship, Spøttrup Borg (Dänemark) 25. - 28. Mai
BATTLE of the NATIONS 2017, Barcelona (Spanien) 29. April - 01. Mai
Qualifikationsturnier für Team AUSTRIA 2017, Jahnturnhalle, St.Pölten (NÖ) 25. März
3rd Open European Championship of Modern Sword Fighting 2017, Minsk (Weißrussland) 11. - 12. März
HMB Soft-Sword Turnier, VS Schrankenberggasse (Wien) 02. Feber
WMFC Taurinorum Tournament, Turin (Italien) 21. Jänner
2016
STEEL! HEROES International Tournament, Tokyo (Japan) 10. - 11. Dezember
TerraMagica HMB Tournament, Mexico City (Mexiko) 26. - 27. November
4th international HMBIA Summit, Mailand (Italien) 26. November
Jubiläumsfeier 5 Jahre VgVK Wien (Wien) 19. November
4th international IMCF Meeting, Spøttrup Borg (Dänemark) 11. - 13. November
2. Salzburger HMB Triathlonturnier, Sporthalle Josef-Preis-Allee (SBG) 06. November
International Tournament of Chivalry, Springfield, IL (USA) 01. Oktober
HMB Team AUSTRIA National Team Trainingscamp, Großraming (OÖ) 23. - 25. September
Arnold Classics Europe 2016, Barcelona (Spanien) 23. - 25. September
HMB Tournament in Moravia, Jemnice (Tschechien) 17. September
Historischer Karneval Savaria, Szombathely (Ungarn) 25. - 28. August
Tage der Tapferkeit, Schloss Leopoldstein (STMK) 04. - 07. August
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 25. - 30. Juli
3-Länder CUP Turnier, Kaprun (SBG) 22. - 24. Juli
HMB Soft-Sword Turnier, VS Schrankenberggasse (Wien) 30. Juni
3. Alpen-Adria-Meisterschaft im mittelalterlichen Schwertfechten, Velden (KTN) 11. Juni
IMCF World Championship, Montemor-o-Velho (Portugal) 26. - 29. Mai
Bring your Buddy to HMB - Day, VS Schrankenberggasse (Wien) 19. Mai
BATTLE of the NATIONS 2016, Prag (Tschechien) 05. - 09. Mai
2nd Czech HMB Elimination Tournament, Jemnice (Tschechien) 09. April
Qualifikationsturnier für Team AUSTRIA 2016, Jahnturnhalle, St.Pölten (NÖ) 19. März
Rise of the Knights IV, Bernau (Deutschland) 27. Feber
WMFC First Class British Challenge, London (UK) 06. Feber
HMB Soft-Sword Turnier, VS Schrankenberggasse (Wien) 28. Jänner
3rd international IMCF Meeting, Montemor-o-Velho (Portugal) 16. - 17. Jänner
2015
3rd international HMBIA Summit, Prag (Tschechien) 28. - 29. November
VgVK Generalversammlung (Wien) 17. Oktober
1st Czech HMB Elimination Tournament, Ostrava (Tschechien) 10. Oktober
HMB Tournament in Moravia, Jemnice (Tschechien) 19. September
HMB Team AUSTRIA National Team Trainingscamp, St.Veit/Gölsen (NÖ) 04. - 06. September
Tage der Tapferkeit, Bundeszentrum Wassergspreng (NÖ) 21. August
III. international HMB Tournament Krasnohorske Podhradie (Slowakei) 08. August
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 20. - 25. Juli
2. Austria-CUP Turnier 2015, Linz (OÖ) 11. Juli
2. Alpen-Adria-Meisterschaft im mittelalterlichen Schwertfechten, Velden (KTN) 06. Juni
1. Austria-CUP Turnier 2015, Hainburg (NÖ) 24. - 25. Mai
BATTLE of the NATIONS 2015, Prag (Tschechien) 07. - 10. Mai
IMCF World Championship, Malbork Castle (Polen) 30. April - 03. Mai
Qualifikationsturnier für Team AUSTRIA 2015, Sporthalle Alpenstraße (SBG) 28. März
4th Tournament of the Polish Medieval Combat League, Warschau (Polen) 07. März
Fitnesstest für Team AUSTRIA 2015, PSV Halle (SBG) 01. März
2nd Czech Open HMB Elimination Tournament, Prag (Tschechien) 21. Feber
1st Czech Open HMB Elimination Tournament, Jemnice (Tschechien) 24. Jänner
3rd Tournament of the Polish Medieval Combat League, Jaworzno (Polen) 17. Jänner
2014
HMB Soft-Sword Turnier, Sport & Fun Dusika (Wien) 13. Dezember
2nd international IMCF Meeting, Malbork Castle (Polen) 06. - 07. Dezember
2nd international HMBIA Summit, Prag (Tschechien) 29. - 30. November
Knights Tournament Rosenburg 2014, Rosenburg (NÖ) 11. - 12. Oktober
Workshop mit Marcin WASZKIELIS (PL), Großraming (OÖ) 26. - 28. September
1. ARMORED COMBAT AUSTRIA Sitzung, Großraming (OÖ) 20. September
3. Austria-CUP Turnier 2014, Reichenau (OÖ) 23. - 24. August
HMB Tournament Krasnohorske Podhradie (Slowakei) 09. August
HMB Tournament in Moravia, Jemnice (Tschechien) 02. August
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 21. - 26. Juli
2. Austria-CUP Turnier 2014, Linz (OÖ) 05. Juli
BATTLE of the NATIONS 2014, Trogir (Kroatien) 12. - 15. Juni
1. Austria-CUP Turnier 2014, Hainburg (NÖ) 08. - 09. Juni
ProFight (Halbzeitshow) @ Raiffeisen Vikings Stadion Hohe Warte (Wien) 11. Mai
IMCF World Championship, Castillo de Belmonte (Spanien) 01. - 04. Mai
Czech HMB Elimination Tournament, Heraltice (Tschechien) 29. März
Qualifikationsturnier für Team AUSTRIA 2014, Sportpark Lissfeld, Linz (OÖ) 15. März
"Historientage - Geschichte zum Anfassen" im HGM, Wien (OÖ) 02. März
Fitnestest für Team AUSTRIA 2014, Sportzentrum Marswiese (Wien) 25. Jänner
Czech Open HMB Elimination Tournament, Prag (Tschechien) 18. Jänner
Training mit Maxim JUN (RU), PLK-St.Peterburg, Sport & Fun Dusika (Wien) 04. Jänner
2013
VgVK Generalversammlung (Wien) 28. Dezember
1st international HMBIA Summit, Vaduz (Liechtenstein) 14. - 15. Dezember
1st international IMCF Meeting, Castillo de Belmonte (Spanien) 14. - 15. Dezember
Tag der offenen Tür beim VgVK Wien, großes Schnuppertraining (Wien) 05. Dezember
Operation SCI FI, Spangdahlem Air Base (Deutschland) 02. November
3. Österreich-CUP Turnier 2013 mit anschließender Österreich-CUP Gala, Neufelden (OÖ) 19. Oktober
BNI Unternehmerfrühstück, Radisson Blu Hotel (Wien) 04. Oktober
1.st HMB Workshop in CZ, Slavičína (Tschechien) 21. - 22. September
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 22. - 27. Juli
Battle of Grunwald, Grunwald (Polen) - Championship of Poland, Part 2 of 4 10. - 14. Juli
2. Österreich-CUP Turnier 2013, Linz (OÖ) 06. Juli
The Game of Fire and Steel, Fort Bema / Warschau (Polen) 22. - 23. Juni
Offene Kärntner Landesmeisterschaft im mittelalterlichen Schwertfechten, Klagenfurt (KTN) 15. Juni
Tournament in Ciechanów (Polen) - Championship of Poland, Part 1 of 4 08. - 09. Juni
1. Österreich-CUP Turnier 2013, Hainburg (NÖ) 19. - 20. Mai
BATTLE of the NATIONS 2013, Aigues Mortes (Frankreich) 09. - 12. Mai
Battle of Libušín, Libušín (Tschechien) 20. April
National Team Training, Sieradz (Polen) 12. - 14. April
3.Qualifikationsturnier für BotN 2013, Halle B, Stadthalle Wien (Wien) 17. März
Workshop "Fighting with Polearms" mit Pavel KOMARENKO (UA), Großraming (OÖ) 16. - 17. Feber
1.st Rise of the Knights, Bernau bei Berlin (Deutschland) 02. Feber
2.Qualifikationsturnier für BotN 2013, Sportpark Lissfeld (Linz) 26. Jänner
Sichtungsturnier für "International HMB ProFights Championship", Sport & Fun Dusika (Wien) 19. Jänner
2012
The 4th International Summit - "Battle of the Nations", Paris (Frankreich) 30. November - 02. Dezember
Tag der offenen Tür beim VgVK Wien, großes Schnuppertraining (Wien) 22. November
Österreich-CUP Gala, Bekanntgabe des CUP-Siegers, Preisverleihung in Steyregg (OÖ) 16. November
Jubiläumsfeier 1 Jahr VgVK Wien (Wien) 03. November
Triathlon Kampfvorführung am Weltspartag, Sparkasse Großraming (OÖ) 31. Oktober
Workshop "1 on 1 Triathlon" mit Marcin WASZKIELIS (PL), Großraming (OÖ) 27. - 28. Oktober
1.Qualifikationsturnier für BotN 2013, Spielhalle Josef-Preis-Allee (SBG) 14. Oktober
Knights of Jerusalem Tournament, Jerusalem (Israel) 05. - 06. Oktober
Fait d'Armes, Obuchiw (Ukraine) 21. - 23. September
Schlacht zu Dürnkrut AD 2012 (NÖ) 25. - 26. August
3. Österreich-CUP Turnier, Reichenau (OÖ) 18. - 19. August
Tournament in Uniejów (Polen) - Championship of Poland, Part 3 of 4 11. - 12. August
3.Spectaculum zue Bechelaren, Pöchlarn (NÖ) 28. - 29. Juli
Bispens markede, Spøttrup Borg (Dänemark) 23. - 28. Juli
2. Österreich-CUP Turnier, Linz (OÖ) 07. Juli
Tournament in Ciechanów (Polen) - Championship of Poland, Part 1 of 4 30. Juni - 01. Juli
1. Österreich-CUP Turnier, Hainburg (NÖ) 09. - 10. Juni
Pro-Fights in Gföhl (NÖ) 26. - 28. Mai
BATTLE of the NATIONS 2012, Fort Bema / Warschau (Polen) 30. April - 03. Mai
Qualifikationsturnier für das österreichiche Team beim Battle of the Nations 2012, Wien 07. April
Battle of the Nations - Reiseinfoabend, Linz 21. Jänner
Battle of the Nations - Reiseinfoabend, Wien 20. Jänner
2011
The 3rd International Summit - "Battle of the Nations", Warschau (Polen) 09. - 10. Dezember